Канцелярские изделия из пластмасс
тел. (4872) 39-53-84
 








Скачать прайс-лист
 

Технология производства бумаги

Производство бумаги имеет длинную историю, уходящую своими корнями в глубокую древность. Сегодня уже трудно представить, что была такая примитивная технология производства бумаги с использованием крапивы, которую начали использовать в древнем Китае. Перетёртые волокна крапивы переплетались при помощи длительного встряхивания, затем их выкладывали на ровную поверхность, сверху прижимали каменной плитой и высушивали. Однако, эта техника изготовления бумаги позволяла китайцам получать легкую и мягкую бумагу. Такая технология получения бумаги не требовала дорогого сырья и не была слишком трудоёмкой.

Эстафету по производству бумаги у китайцев переняли Туркестан, Испания, Италия, Франция. Первая фабрика по изготовлению бумаги была организована 600 лет назад. Для производства бумаги стали использовать тряпьё, которое измельчалось специальными мельницами. Все другие процедуры технологического процесса производились вручную. Небольшой объём производства бумаги тогда объяснялся низким уровнем потребностей населения в ней.

Уже в XV веке с появлением печатного дела увеличилось производство бумаги. Однако, революционным событием, с которым связан новый этап в истории бумаги, стало изобретение древесной массы. Это событие относят ко второй половине XIX века и связывают с именем немецкого изобретателя Келлера. В производстве бумаги в качестве сырья стала использоваться древесная масса.

Со временем технология изготовления бумаги эволюционировала. Следующим этапом её эволюции стало появление целлюлозы, благодаря чему возникла технология целлюлозно-бумажного производства, а это уже был мостик в современное производство бумаги. Сегодня технология производства бумаги основана на применении целлюлозы. Волокна целлюлозы могут быть получены из древесины, соломы, хлопка, бумажных отходов (макулатуры). Современное производство бумаги в России в основном в качестве сырья применяет древесину. При производстве любого сорта бумаги обычно используют смесь твердых (берёза) и мягких (сосна, ель) древесных пород. Некоторые производители, желая получить продукт высокого качества, используют смесь волокон хлопка и древесины. Длинные волокна хлопка придают бумаге особую прочность.

Современная технология изготовления бумаги позволяет использовать в качестве источника волокон целлюлозы бумажные отходы — макулатуру. Но следует отметить, что применение бумажных отходов для производства бумаги не даст высокого качества выпускаемого продукта. Так как вторично переработанные волокна целлюлозы будут короткими и не добавят прочности бумаге. Однако, такой метод производства позволяет сохранять природные ресурсы, поэтому его можно считать экологичным. Бумага из макулатуры отлично подходит для газет и упаковочных материалов.

Полученные волокна целлюлозы имеют коричневатый цвет. Для получения высококачественного продукта их отбеливают. На первом этапе целлюлозу отбеливают кислородом. Чтобы добиться ярко белого цвета волокна целлюлозы изначально подвергали воздействию хлора, сегодня для этого применяются безхлорные отбеливатели. На стадии непосредственного изготовления бумаги целлюлозные волокна отправляют в специальные машины, из которых выходит бумажное полотно. Затем оно разрезается на станках, бумажные рулоны упаковываются и отправляются на склад.

В современном бумажном производстве применяется технология мелования. На бумагу наносится специальное покрытие, основанное на минеральных материалах, что придаёт ей гладкость и обеспечивает хорошие печатные свойства. Современная технология изготовления бумаги позволяет добиться глянцевой поверхности бумаги. Для этого используется метод каландрования. При помощи суперкаландра бумага пропускается через ряд валов, придающих поверхности глянец.

Производство бумаги в России отвечает всем мировым технологическим стандартам. Наши предприятия выпускают бумагу различного назначения: газетную, книжную, писчую, упаковочную, техническую, банковскую, санитарную. Бумажное производство в России в большей степени ориентировано на выпуск газетной бумаги. Ведущими регионами по производству бумаги являются Пермская и Нижегородская области и Карелия, имеется производство бумаги в Ростовской области и Красноярском крае.

Отечественные предприятия используют новейшие технологии целлюлозно-бумажного производства и российская газетная бумага представляет собой высококачественный продукт, который составляет достойную конкуренцию на мировом рынке. Россия экспортирует газетную бумагу в Индию, Германию, Турцию, Великобританию, Финляндию, Пакистан, Иран. На внутреннем рынке предложения российских производителей бумаги составляют основной процент. Поэтому можно говорить о том, что производство бумаги в России является одним из прогрессивных и перспективных направлений современной отечественной экономики.

все статьи »